7ºA e 3º AE vencem Olimpíadas da Educação Financeira

As professoras Natália Martins e Anabela Gonçalves, no âmbito do Projeto ” No Poupar Está o Ganho” dinamizado pela Fundação António Cupertino de Miranda, participaram nas Olimpíadas da Educação Financeira juntamente com a turma 3º AE( Profissional Técnico de Ação Educativa) e 7ºA, tendo sido as vencedoras a nível municipal.

TORNEIO DE BOCCIA

No passado dia 14 de Março de 2024, realizou-se na Escola Secundária Augusto Cabrita o Torneio Individual de BOCCIA , tendo o Agrupamento de Escolas da Baixa da Banheira, Vale da Amoreira, Moita  participado no mesmo.

Deste encontro o aluno Germano Nobre conseguiu um excelente 1º lugar e o aluno André Gonçalves um 2º lugar…Muitos Parabéns aos vencedores e a Todos que participaram na Prova com empenho e dedicação… Bem Hajam!!!!

Germano Nobre – 1º Lugar

André Gonçalves – 2ºLugar

Alunos do Agrupamento de Escolas da Baixa da Banheira, Vale da Amoreira, Moita que participaram no Torneio….

TORNEIO DE BOCCIA

No passado dia 20 de Março de 2024, realizou-se  as provas do CLDE Península de Setúbal Megas 2023/24 , tendo o Agrupamento de Escolas da Baixa da Banheira, Vale da Amoreira, Moita  participado no mesmo.

Deste encontro a aluna Tânia Serôdio conseguiu um excelente 1º lugar no Lançamento de Precisão passando à fase final …

Muitos Parabéns à vencedora que se estreou nestas andanças.

Dia Internacional da Matemática

No passado dia 14/03/24, foi assinalado o “Dia Internacional da Matemática”, com uma exposição de trabalhos dos alunos, desafios e um Torneio de Xadrez.

O Torneio de Xadrez foi direcionado para os alunos do 3.º Ciclo e Ensino Secundário com o objetivo de estimular o gosto por aprender Matemática, reforçar a componente lúdica na aprendizagem da Matemática e fomentar o raciocínio matemático.

A competição – que contou com a participação de 20 alunos finalistas – foi disputada em 2 escalões, 3.º Ciclo e Ensino Secundário, num clima de saudável competitividade. Foram apurados os três melhores classificados de cada escalão, de acordo com a tabela classificativa.

No final, foram atribuídos certificados de participação, bem como diplomas e um kit de lembranças a todos os participantes. Foram igualmente atribuídos prémios aos três primeiros lugares, de cada escalão.

A atividade foi dinamizada pelo grupo de Matemática

PARABÉNS a todos os alunos por participarem e mostrarem o seu entusiasmo e empenho.

PARABÉNS aos alunos vencedores.

Tabela classificativa

1.º lugar  2.º lugar3.º lugar
Laudir Feliciano – 8.ºB  Leandro Esteves – 8.ºALucas Costa – 7.º A
Leoniro Feliciano – 11.º CT  Abner dos Santos – 11.º TGEIDilson Freire – 11.º CT